Pouvoirs et responsabilités du conseil d’administration

Le conseil d’administration (CA) est l’instance qui régit les affaires financières et légales de la FEUS et voit à la bonne marche générale de cette dernière. Le CA s’occupe, entre autres, d’adopter ou de modifier les budgets, de modifier les règlements internes et d’entreprendre toute action légale.

Composition

Le conseil d’administration de la FEUS est composé de deux membres du conseil exécutif de la FEUS et de neuf personnes administratices annuelles (élues par le conseil des membres pour un mandat d’un an). Voici leurs noms :

Mandat se terminant à la fin avril 2018 : 

Julien Roy                                   Génie                                 Mandat : 1er mai 2017 au 30 avril 2018
julien.d.roy@usherbrooke.ca

Guillaume Bonin                       FLSH                                  Mandat : 2 octobre 2017 au 30 avril 2018
guillaume.bonin@usherbrooke.ca

Virginie Paul                              FLSH                                  Mandat : 27 février 2018 au 30 avril 2018
virginie.paul@usherbrooke.ca

Mandat se terminant à la fin août 2018 : 

Shawn Leblanc                           Sciences                          Mandat :  27 février 2018 au 31 aout 2018
shawn.leblanc@usherbrooke.ca

Jérôme Simard-Leboeuf          Sciences                           Mandat :  28 aout 2017 au 24 aout 2018
jerome.simard-leboeuf@usherbrooke.ca

Poste Vacant                               —

Mandat se terminant à la fin décembre 2018 : 

Roxane Gaudreault                   Éducation                         Mandat : 1er janvier 2018 au 31 décembre 2018
roxane.gaudreault@usherbrooke.ca

Cédric Rhéaume                        Gestion                             Mandat : 27 février 2018 au 31 décembre 2018
guillaume.bonin@usherbrooke.ca

Sabrina Blais                              Sciences infirmières        Mandat : 1er janvier 2018 au 31 décembre 2018
sabrina.blais@usherbrooke.ca

Représentants du conseil exécutif de la FEUS (2) 

Annie Marier                               Présidente
rexecutif@feus.qc.ca

François Bélanger                       Secrétaire général
sg@feus.qc.ca